Glider снова в беде


Создатели самого первого (адекватного, разумеется) бота для World of Warcraft опять увязли в судебных разбирательствах. Судья Дэвид Кембэлл (David Campbel) вновь признал Glider и его создателей виновными, но по другой статье.

Оказывается, программа «Glider» нарушила DMCA (аббревиатуру можно объяснить нашим понятием «все права защищены, любое незаконное копирование влечет за собой уголовную ответственность по соответствующей статье), «прикрывая» себя и ресурсы WoW от сканирования Warden (смотритель). Нужно пояснить, что система «Смотритель» была создана Blizzard для защиты ресурсов игры от копирования и, следовательно, создания пиратских серверов. Это уже потом Warden стал использоваться для борьбы с «ботоводами».

Создателя Glider Майкла Доннели (Michael Donnelly) еще раз признали виновным, хотя он и изображал из себя ангела сказал, что не знал о незаконности собственных действий. Фирма MDY обязана выплатить огромный штраф, после чего официально объявить себя банкротом. Майкла на этот раз еще не посадили, но слушание данного дела перенесли в апеляционный суд США «Ninth Circuit», где рассматривается большинство компьютерных преступлений.

Обратим ваше внимание, что статья написана не с целью «пожалеть бедного Доннели». Он действительно нарушил несколько пунктов соглашения EULA и Blizzard имела прецендент для возбуждения уголовного дела. Беда в другом — на основании упомянутого DMCA любая пользовательская модификация игры (без коммерческого использования!) считается серьезным правонарушением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: