Развивающие компьютерные игры для дошколят

Развивающие компьютерные игры для дошколятВ процессе игры в детях развиваются настойчивость, стремление к победе, различные качества. В дошкольном возрасте все игры являются новыми и интересными, они заставляют размышлять, и при этом становятся мерилом способностей ребёнка и способом посоревноваться со сверстниками.

В развивающей игре развиваются способности ребёнка по планированию и прогнозированию, ставятся задачи, которые заставляют выбирать между различными альтернативными решениями. Особенно интересными становятся игры, в которых героями становятся популярные игрушки или персонажи — жираф софи, медведь Тедди, губка Боб, Даша-путешественница, Винни Пух и другие. Основная польза от игр состоит в совершенствовании психологии и мышления.

Однако надо понимать, что обучение и игра – это различные сферы. В школе совсем немного места для игр, учителя навязывают ребёнку различные задания, полезные с точки зрения взрослого человека. А ведь игровая пауза – это не только отдых, но и польза.

Многие родители слишком рано приучают ребёнка к таким манипуляторам как мышка и клавиатура. Делать это можно не ранее пятилетнего возраста, причём находится за монитором не желательно более 20-30 минут в день. Выбирать игры надо среди тех, в которых преобладают поисковые и логические составляющие.

Дата публикации: 03.06.2013, 12:33

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: