Рецензия на «Test Drive Unlimited»

Здравствуйте и добро пожаловать в новый игровой жанр! Граждане из «Eden Studios» — кроме всего прочего, они ответственны за крепкую гоночную серию «V-Rally» — называют свою «Test Drive Unlimited» первой игрой из разряда «MOOR», что с очевидностью расшифровывается как «massively open online racer».

Опровергнуть это смелое утверждение не получается, потому что «Test Drive Unlimited» — это действительно первая состоявшаяся гоночная игра, базирующаяся на огромном онлайновом мире с полным отсутствием ограничений на дорогах. Ехать можно куда угодно — везде вас будут ожидать настоящие События. И повсюду можно будет встретить желающих погоняться — прямо как… прямо как нигде раньше!

Не станем вас долго дурачить. «Test Drive Unlimited» вышла уже давно — для «Xbox 360». Но это даже лучше: на консолях игра уже убедительно доказала жизнеспособность онлайновой гоночной идеи. «Иксбоксовский» сервис «Live!» дымится от напора желающих укатать дороги гавайского острова Оаху резиной «Lamborghini», «Maserati», «Aston Martin» и «Ducati», а очередная серия автосаги, по слухам, уже в работе. По счастливой случайности название острова Oaxy переводится как «место сбора», что как нельзя лучше характеризует вообще все онлайн игры. И как любое место сбора, остров разделен на несколько отдельных тусовок — каждая со своими автосалонами и достопримечательностями. Перемещаться между регионами можно беспрепятственно, но лишь после того, как будут пройдены практически все гоночные ивенты (пара вечеров игры в охотку, не более). Вообще, игра устроена по образу и подобию «Grand Theft Auto», только без вот этого вот вылезания из машины и убивания всего, что движется по улицам. Даже персонажа можно создать с помощью «конструктора» — вы когда-нибудь видели такое в гоночной игре? (Между делом заметим, что персонаж здесь умеет две вещи: пить воду, сидя перед телевизором у себя дома, и быстро ездить на машине. Как показывает практика реальной жизни, человеку может быть достаточно для благополучного существования этих двух умений.)

Вопрос о покупке недвижимости на Oaxy не стоит. Поселиться можно почти в любом районе острова — были бы желание и деньги. Денег на недвижимость нужно едва ли не больше, чем на автомобили, — и это в гоночной-то аркаде! А еще тут везде царит гламур, периодически наглухо разрушаемый, например, продактплейсментом «Mark Ecko»: ваш герой поочередно катается на «Maserati МС12», винтажной «Cobra», мотоцикле за сто тысяч долларов и еще на паре серийных «Ламбо», а носит при этом футболку с носорогом и камуфляжные штаны! Настоящий подонок, хоть и обеспеченный. Уважуха!

Невозможность нарядиться в «гуччи-праду», не поверите, совсем не беспокоит. Главное, как оно ездит. А ездит оно замечательно — хоть и совершенно нереалистично и даже не как в «Need For Speed». По-своему ездит, весело. Речь, конечно же, о поведении машин в игре, и тут невозможно не вспомнить стародавнюю серию «Test Drive» рубежа восьмидесятых и девяностых — она была черно-белой, машины передвигались по трассам подобно утюгам, зато какая это была игра! Тут примерно так же: минимальный дискомфорт в заносах и поворотах полностью компенсируется стабильным ощущением того, что ты занят важным делом, втянулся и уже довольно долго живешь на этом чертовом тропическом острове.

Дата публикации: 16.07.2013, 10:55

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: