Детали договора с банком по ипотеке

Итак, если решились покупать квартиру по ипотеке, уже собраны необходимые документы, найдена подходящая квартира, вашу заявку одобрили в банке и вы, уже почти счастливый собственник, зашли в банк для подписания договора. Однако были ли вами учтены  в порыве энтузиазма разные подводные камни в соглашении, которое вы собираетесь заключить?

Начнем с графика погашения платежей. Все детали по внесению регулярных платежей указываются в приложении к договору. Нужно внимательно изучить этот документ, так как реальные ставки по кредитам могут сильно отличаться от номинальных, которые вам озвучивали сотрудники банка. Из-за всевозможных комиссий, процентов, платящихся за обналичивание средств, стоимости обслуживания счетов изначальная ставка может увеличиваться в 1.5-2 раза. Иногда бывает, что первые годы мы погашаем только проценты, еще не начав оплачивать собственно кредитование. Также важный момент, надо ли для платежей ехать в  банк или это может быть сделано с помощью банкомата или филиала банка. Выбирать аннуитетный платеж с равными платежами на весь срок кредита гораздо менее выгодно клиентам, чем дифференцированный способ погашать кредит, когда происходит регулярный пересмотр выплат  и их уменьшение относительно оставшейся суммы. Если в банке предлагают дифференцированный платеж, нужно обратить внимание, насколько часто пересматривают ставку: раз в год или ежемесячно. Подробнее о разнице между двумя формами платежей вы можете узнать, если позвоните по номеру  +7 (812) 490 77 71 или зайдете на www.4907771.ru.

Второй момент — свое жилье. Реклама постоянно говорит нам о том, что ипотека является способом получения собственной квартиры сразу же,  не отходя от кассы. И действительно, клиенты в обычном порядке получают свидетельство о собственности, и оформляется оно на них. Но имеется небольшой нюанс,  в договоре указывается, что квартира будет находиться в залоге, и что продавать ее можно только после получения разрешения банка или погашения кредита. Вы можете прописываться в квартире только с разрешения банка, но, впрочем, получение дозволения на прописку не составит труда. А вот любая операция с недвижимостью, не только продажи, но и дача в аренду,  может быть запрещена банком,  о таких тонкостях вы должны узнать заранее. Если вы живете в Петербурге, и вам надо купить или продать квартиру в Петербурге, за помощью обратитесь в компанию «Антураж недвижимость» по адресу Петербург, Итальянская, д.2.

Немногим понятно, что заключение договора на ипотечный кредит с банком является началом прозрачного периода вашей биографии на все время предоставления кредита. Платежей недостаточно, банк будет  постоянно проверять ваш статус, чтобы не оказалось так, что вы исчезнете в неизвестном направлении. Каждый год вам придется предоставлять справку об отсутствии задолженности по налогам и коммуналке, а также сведения о ваших доходах и финансовом положении. При сильном уменьшении вашего дохода банк, возможно, отреагирует негативно.

Дата публикации 31.07.2012, 15:20

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: