Матрица для ноутбука — нюансы выбора при покупке

Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что главными составляющими компьютера или ноутбука являются клавиатура и дисплэй (матрица). Клавиатуру мы активно используем и при выборе обращаем внимание на ее практичность, материал из которого она изготовлена, расположение клавиш, их маркировка. При выборе матрицы таких вопросов перед нами не возникает и кажется, что нет ничего проще приобретения данной составляющей компьютера. 

Итак, матрица – это элемент ноутбука, который необходим для визуального отображения всей информации. На первый взгляд может показаться, что они отличаются только размером, но это не так. Если вы хотите купить матрицу для ноутбука, то важно узнать все технические тонкости, чтобы покупка не огорчила в будущем. 
Начнем с того, что она бывает двух видов, а именно глянцевая и матовая. Какую лучше выбрать – решать вам. Разница заключается в том, что если вы собираетесь пользоваться ноутбуком предпочтительно на улице или в ярко освещенных помещениях, например, студии, производственные помещения, вам следует выбрать матовое покрытие верхнего слоя матрицы, а если же в обычных, домашних или офисных условиях, то отлично подойдет глянцевая поверхность, которая качественнее передает цветовую гамму. 
Кроме того, матрицы бывают разных типов, таких как, светодиодная, CMOS, LED, ламповая, TFT и IPS, но, в общем, тип не имеет большого значения при выборе. 
Следует заметить, что матрица – это одна из наиболее хрупких деталей ноутбука и повредить ее можно даже не осторожным захлопыванием крышки при нахождении посторонних вещей на клавиатуре. Кроме того, она требует тщательного ухода, потому как подвержена воздействию внешних факторов, например, пыль, разнообразные брызги и т.д. Для устранения таких загрязнений будет достаточно чистки экрана специальной салфеткой, которая не содержит агрессивных очищающих веществ, которые могут повредить слои матрицы. 
Если же экран все-таки вышел из строя, и требует замены, и вы решили купить матрицу для ноутбука, вам следует обратить внимание на еще несколько деталей. 
Лучше всего произвести замену на такую же, которая была до этого. Для этого необходимо знать модель матрицы. Посмотреть ее можно на обратной стороне экрана, для этого необходимо снять ее, либо же подключить ноутбук к внешнему монитору и при помощи специальных программ, которые без труда можно скачать в интернете, посмотреть номер модели. Ну, а затем, в любом магазине вам предоставят необходимую матрицу. 
Дата публикации: 12.09.2012, 20:02
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: