Неплательщики кредитов

Банки разделяют неплательщиков кредитов на две категории:
— злостных, то есть мошенников, которые изначально берут кредит и не собираются его возвращать.
— и тех, кто оказался в заложниках у обстоятельств (потеря работы, снижение зарплаты, болезнь и т.д.), но способствует погашению задолженности.
Соответственно, подход и меры, предпринимаемые по возврату денег кредитной организации, абсолютно разные. Но как же банки узнают о репутации клиента? Для этого существует компьютерная программа, в которой есть база данных, где предоставлена информация по каждому из клиентов банка. В программе можно проследить кредитную историю по заданному лицу. И те, кто долгое время не платил по кредиту попадает в «стоп-лист» («чёрный список») 
Но это не навсегда. Достаточно в полном объёме выполнить обязательства перед кредиторами и конфликт исчерпан. К сожалению, не каждый берущий деньги в долг у банков «семь раз отмерит и один – отрежет». И не многие, кто просрочил выплаты, набираются смелости обратиться в Радиотехбанк с просьбой помочь ему в трудной ситуации. В результате: задолженность и штрафы растут, имущество теряется, а с ним и портится здоровье, семьи распадаются, жизни обрываются. Банковская система воспринимается уже не как помощник, а злейший враг. 
Здесь главное понять, что никто никого не заставляет под дулом пистолета здесь и сейчас подписывать кредитные документы.  Не спешить и подумать, в силах ли вы будете платить, если бизнес рухнет, зарплата уменьшится или курс доллара вырастет. И только при абсолютной уверенности в благополучный исход дела можно ставить подпись.
Сегодня к категории злостных неплательщиков может присоединиться кто угодно. Но Экопромбанк вовсе не заинтересованы уничтожить вас, оставить без крыши над головой, отобрать последние деньги. Он ждут хоть каких-то выплат и идут на некоторые уступки: 
— реструктуризация (заключается новый договор, где обговаривается, к примеру, увеличение срока по выплатам)
— кредитные каникулы (отсрочка по процентам либо выплатам займа)
— рекредитование
Но и здесь следует быть начеку.
В Америке всё же намного легче: если взят в кредит дом, в случае неуплаты банк сам найдёт дом поменьше и оплатит туда переезд! 
В других странах с должником короткий разговор: кроме того, что изымается недвижимость (автомобиль, земельный участок и т.д.) банки ходатайствуют об ужесточении наказания для неплательщиков.. К тому же, законы сегодня у нас не предусматривают, чтоб заёмщику осталось что-то на жизнь. Получается, в США холят и лелеют должников, а в России, например, сажают в тюрьму.

Дата публикации: 24.09.2012, 10:47

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: