Надежный и теплый пол своими руками

теплый полСложно представить современный ремонт в квартире или доме без ремонта пола. А какой же это современный пол, если он не теплый? Если хозяин дома отлично разбирается во всех системах пола с подогревом и может самостоятельно решить задачу с ремонтом, то это конечно превосходно, но что же делать людям, которые только мечтают сделать проживание в квартире более комфортным и уютным, но не знают с чего начать. Совет один – ознакомиться с существующими на рынке различными системами теплого пола, хотя бы частично. Каждый человек подберет систему индивидуально, учитывая свои потребности и финансовые возможности, поэтому советы здесь не совсем уместны.

Что же представляет собой теплый пол электрический, из чего он состоит? Он состоит из терморегулятора и нагревательного кабеля. Двухжильный нагревательный кабель принято считать более безопасным, так как в нем понижен уровень электромагнитного излучения, стоит он несколько дороже. Двухжильный кабель принято использовать в детских комнатах, спальнях и гостиных. Если у вас квартира и ее площадь небольшая, то можно применить двухжильный кабель во всех комнатах. Владельцам коттеджей и загородных домов можно сэкономить и в некоторых помещениях уложить одножильный кабель.

Перед началом работ надо очистить пол от загрязнений, а затем идеально выровнять его. В стене сделать штробу для размещения терморегулятора. К терморегулятору будут присоединены три провода: кабель мощностью 220 Вт от распределительного щитка, кабель датчика температур и кабель электрического пола. С помощью пенополистерола или минеральной ваты надо провести теплоизоляцию поверхности и змееобразно уложить кабель, прикрепляя с помощью монтажной ленты. На пластиковой трубе, между линиями кабеля смонтировать датчик температур. Терморегулятор подключить соответственно до схемы, которая размещена на его поверхности. Стоит запомнить, что сопротивление всегда должно соответствовать заявленному в инструкции по эксплуатации. Завершающий этап установки теплого пола – стяжка. Стяжка обязательно должна высохнуть. Финишный этап работы – укладка плитки или ламината.

Общепринятые правила перед самостоятельной установкой теплого пола:

Не допускать повреждений и перекрещивания кабеля во время его укладки.

Не допускать температуру нагрева выше той, которая оговорена в инструкции

Не устанавливать на теплый пол громоздкую и тяжелую мебель.

Придерживаясь этих рекомендаций совсем не сложно самостоятельно справиться с проблемой монтажа теплого пола в своей квартире.

Дата публикации: 02.12.2012, 15:27

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: