Обзор Assassin’s Creed IV: Black Flag

У предыдущей, третьей, версии игры было немало проблем. Однако они никак не касались сражений на воде – тут Ubisoft постарались на славу. Однако стать капитаном не более чем на полторы миссии… не успеешь пороху понюхать. Assassins Creed 4 Black Flag полностью посвящена пиратам. Действие происходит за полвека до событий, происходящих в третьей версии.

Новый герой – Эдвард Кенуэй – предок главных героев предыдущей версии. И да, он пират! Участвовал в войне, а потом прельстился морским промыслом, что, к слову, чрезвычайно расстроило его супругу. Эдвард случайным образом впутывается в дела тамплиеров.

Эдвард – не ассасин. Официально, по крайней мере, потому что действия его не отличаются от действий членов братства. Механика игры не приобрела практически ничего нового. Сражения необходимо выигрывать с помощью проведения контратак, высокие сооружения можно преодолеть, нажав всего одну кнопку, а спрятаться можно в густой растительности. Враги не поумнели, оружие и приемы не обновились, все задания, которые нужно выполнять на суше – примитивны.

Но вот открытое море! Именно там проходят основные действия Black Flag. Спустя буквально пару часов после начала игры Эдвард получает в свое распоряжение корабль и отправляется в плавание. Ощущения передаются весьма реалистично: можно практически осязать ваш бриг, дуновения ветра, плеск волн. Даже малозначительный бой превращается в крупномасштабное шоу: корабли кружатся, целятся, стреляют. Вокруг огонь, дым, взрывы. В таком антураже вновь увлекают устаревшие, казалось, трюки – прыжки на захватываемое судно, сражение на шпагах.

Добыча, которую Эдвард получает самыми различными путями, тратится на апгрейд корабля. Команда тоже требует регулярных обновлений – после серьезных сражений от нее не остается и половины.

Одним словом, Assassin’s Creed IV – это яркое шоу, которое, собственно, и ожидаешь от игры про пиратов, море, «йо-хо-хо и бутылку рома». Игра эта скорее для поклонников знаменитых «Пиратов Карибского моря», а не ценителей исторических реконструкций. Так что, если вас привлекает подобная эстетика: купить лицензию на антивирус (мы же только играем в пиратов, верно?), скачать игру – и вперед, покорять моря!


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: