На что обратить внимание при покупке матриц ноутбуков

На что обратить внимание при покупке матриц ноутбуков

Очень часто мы слышим о сломанном дисплее ноутбука. Это весьма хрупкая часть оборудования, ремонт которой может потребовать много времени и усилий. Часто эта неудача случается и с мобильными телефонами, поскольку их экран вовсе расценивается в качестве слабого звена. Когда мы видим, сломанный дисплей, первое, что приходит в голову это вопрос: сколько стоит замена, как и где найти правильные запчасти?

Первым шагом является определение модели и марки самого оборудования. Матрицы для ноутбуков производятся непосредственно под каждую модель техники, хотя иногда производители и используют схожее оборудование на ноутбуках одного модельного ряда. Можно использовать такую замечательную программу как EVEREST, чтобы найти модель дисплея. Программа очень проста в использовании и при ее помощи можно увидеть всю конфигурацию ноутбука. С помощью этой или любой другой программы подобного типа происходит изучения и прочих данных, связанных с работой оборудования. Еще один способ, который поможет определить характеристики матрицы — разборка ноутбука. Она не требует много времени, но все же лучше доверить подобную работу профессионалам. Впрочем, в ходе замены все равно придется раскурочить оборудование. Программы могут показывать неточную или неправильную информацию, так что специалисты предпочитают подтверждать данные, связанные с маркировкой матрицы вручную.

Замена матрицы ноутбука – работа требующая особого внимания, но не такая уж сложная. Главное тут тщательно отсоединить старое оборудование и на его месте разместить замену. Если детали подобраны правильно, никаких проблем с их установкой не возникнет. Займет вся эта работа всего лишь несколько десятков минут. К сожалению, этот вариант не подходит для всех, а, скорее, подходит для тех, кто имеет опыт в замене деталей ноутбуков. Даже с опытными специалистами бывают конфузы, поскольку параметры каждого аппарата могут сильно отличаться. Так что доверять замену деталей лучше всего профессионалам.

Матрица для ноутбука может иметь не только аппаратные сбои. Такое оборудование довольно часто имеет проблемы, связанные с программным обеспечением. Так что перед началом полноценной замены рекомендуется проверить наличие всех необходимых программ. Отсутствие драйвера или его некорректная установка чаще всего являются проблемой в ходе работы полностью исправной матрицы. Исправляется такой сбой за пару минут. В таком случае замена оборудования будет не нужна, а пользователь может сэкономить.

Стоимость ремонта будет зависеть от характера поломки и сложности ее устранения.

Дата публикации: 28.10.2015, 20:45

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: