AG: История успеха

Тогда, в далеком 1998-м, сайт был простой домашней страничкой «компании» Ascendancy Entertainment, разработчика серии «Энциклопедий Игр 2500/3000/3500», которую вел москвич, студент и просто фидошник Андрей Шевченко. Физически она находилась на страничке SLY’s HomePage, которая принадлежала другому фидошнику, — Вячеславу Голованову. Месяц спустя, в электричке, друзьями было принято решение слить два ресурса в один и начать развивать сервер, который станет лучшим в России в своем классе.
К воплощению в жизнь столь амбициозного проекта отцы-основатели AG подошли со всей серьезностью. Zombiek занимался разработкой дизайна и наполнением разделов, а SLY писал новости, которые также распространялись по рассылке Citycat. Но оставаться простой домашней страничкой было как-то несолидно, поэтому примерно в июне 1998 года сайт стал хоститься на сервере провайдера Demos. Тогда же был куплен и зарегистрирован всем знакомый домен ag.ru. В июне 1999 года сайт обзавелся собственным сервером и переехал на интернетовские мощности другого провайдера — Zenon N.S.P.
Со временем AG стал потихоньку обрастать сайтами-сателлитами, так или иначе имеющими отношение к компьютерным играм. 5 мая 1998 года открылся ресурс skins.ag.ru, где посетители могли приобщиться к высокому искусству создания «шкурок» для Quake (а впоследствии — и для других шутеров). 14 августа первых гостей принял «Unreal SkyTown» — подсайт, целиком и полностью посвященный шутеру Unreal от Epic Games. В этом же году меломаны получили в свое распоряжение поистине роскошный подарок — сайт music.ag.ru, на просторах которого вольготно паслись самые вкусные, самые сочные саундтреки. Наконец, 13 октября наступил праздник на улице адептов футбольной серии FIFA.
Свой первый день рождения отпраздновали открытием ядреного ресурса Nuclear Xaos, ежедневно рассказывавшего читателям о самых последних новинках тогда еще неоперившегося жанра 3D action. А 1 сентября под патронажем основателей AG открылся компьютерный магазин Absolute Computers, ныне, к сожалению, уже ставший частью истории.
В ночь на 22 октября открылся первый в мире тест игрового интеллекта I-GAME-Q, позволявший численно измерить степень ваших познаний в области компьютерных развлечений. Ажиотаж был такой, что скрипты I-G-Q буквально скрипели под натиском пользователей, сражавшихся за звание «Absolute Gamer».
Но самый массовый запуск подсайтов состоялся 7 декабря 1999 года. В этот день на свет появились: один из самых «долгоиграющих» подсайтов Absolute Games — виртуальное туристическое агентство Travel, Inc., специализирующееся на адвенчурах и ролевых играх, скандально популярные «РусЕфЕкации», вплоть до лета 2002 года освещавшие релизы пиратского рынка России, ресурс mtg.ag.ru, посвященный культовой карточной игре Magic: The Gathering, и Absolute Girls — сайт для прекрасных дам (а вовсе не то, о чем вы подумали, поручики).
Но не развлечениями едиными — нашлось на AG место и для околоигровой аналитики. 27 декабря, в канун Нового года, на нашем сервере обосновался уже набравший к тому моменту популярность сайт «Тенденции компьютерного игростроения». Ироничные, остроумные заметки его ведущего Skive’a об играх, индустрии, жизни и будущем стали для многих любимым еженедельным чтивом.
3 апреля 2000 года, в свой второй день рождения, сайт Absolute Games перешел в ведение компании Golden Telecom. Сервер переехал на мощности GT, где и живет по сей день. Едва оказавшись на новом месте, мы продолжили экспансию в Интернет-пространство и запустили проект «9 жизней», крупнейший в мире архив чит-кодов, трейнеров и прохождений. Ровно через две недели к нам на ПМЖ переселился «Вольный стрелок» (он же — Freelancer для англоязычной аудитории) Юрия «Yurg» Бушина, начинавшийся как домашняя страничка, посвященная Jagged Alliance 2 и превратившаяся в итоге в полноценный ресурс о стратегических играх всех мастей и калибров.
А потом череда шумных открытий закончилась, и наступили будни, изредка перемежавшиеся появлением спецресурсов, посвященных E3, ECTS и подведению итогов игрового милленниума. Часть ранее запущенных подсайтов, увы, закрылась, навеки оставшись в скрижалях AG.
13 января к тесной семье AG-сайтов присоединился «Геройский уголок» Игоря «LaBoule» Савенкова, сразу же после запуска взявший курс на полное и всеобъемлющее освещение сериала Heroes of Might & Magic. А 15 июля виртуальные автоугонщики воочию узрели модный дизайн проекта GTA.AG.RU — лучшего в Рунете сайта о Grand Theft Auto 3 (а также Mafia и GTA: Vice City), одной из «фишек» которого была оригинальная концепция «денежной системы».
Новая веха в истории Absolute Games наступила 26 октября 2003 года, когда контент сайта перешел на качественно новый уровень. Помимо нового дизайна и абсолютно новой программной составляющей с гигантскими возможностями по расширению, в AG 1.5 имеется огромная база игр GEO, охватывающая более 9 тысяч наименований игровых продуктов и гигантский файловый архив (демо-версии, видеоролики, скриншоты) на несколько сотен гигабайт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: