Zynga

Этот проект представляет собой обширную игровую сеть, где можно сразиться с живыми противниками в таких играх, как покер, судоку и such. Все игры является проектам для социальных сетей, вроде Facebook или MySpace. Здесь в них можно поиграть просто так, без этих сетей.
Многие начиная с Bing Gordon (один из тех людей, кто создавал Electronic Arts в 1982 году). Инвесторы скинулись на $29 миллионов. Сначала Zynga делали скучные и мало интересные игры вроде покера и морского боя. Нельзя сказать, что они были первые, кто начал делать такие игры, но их игры отличались тем, что в них можно было играть вместе с друзьями, и это заинтересовало сотни тысяч пользователей.

В статье Форбс от 29 октября 2009 года сказано, что сейчас в компании работает 530 человек (включая работающих по контракту). Имея опыт разработки самых популярных приложений в мире, что же они там разрабатывают? Настоящих чудовищ! Знакомьтесь игра Farmville (продвинутая версия Фермера). В нее ежемесячно играет 60 миллионов человек (для сравнения в World Of Warcraft играет 11.5 миллионов, а Вконтакте всего 47 миллионов регистраций и эти цифры очень быстро меняются). Но Zynga не стала бы любимцем прессы, если бы не клепала хиты. Путь Farmville был долог и труден. Игра медленно набирала обороты с июля 2009 года пока не стала номером 1 к текущему моменту (т.е. эти шестьдесят миллионов игроков за три месяца). Но 4 октября 2009 Zynga выпускают новую игру Café World — улучшенную версию известной игры Restaurant City. За месяц игру установило около 27 миллионов человек. Игра заняла 2 позицию в списке самых популярных игр facebook. Имея в своей копилке Mafia Wars — третья по популярности игра facebook и еще около 30 игр в общей сложности, Zynga правит мирами более чем 50 миллионов игроков ежедневно.

И сколько же это приносит им бабла???

Как сообщает источник близкий к компании. В 2009 году доходы Zynga составили более $100.000.000 и это очень «консервативная оценка». За 3 года не плохо, не правда ли? Не знаю как вы, а я уже вовсю жду IPO компании, которое намечено на 2010 год и этому можно верить. Хотя имеются и скептики, которые утверждают, что Zynga тратит слишком много денег на зарплаты и рекламу своих приложений в MySpace (вот почему там правят Mobsters, клон на их игру Mafia Wars. Обидно вовремя не занять рынок). А так же основная часть их доходов (которые на самом деле не афишируются) приходится на продажу фишек в покере, что довольно сомнительно, т.к. соблюдают ли они правило о выплатах 10% прибыли на выигрыши.

Сейчас весь рынок социальных игр на западе оценивается в 300 миллионов долларов, на Россию приходится 10 миллионов. Так что, на пару миллионеров в этой стране скоро стане больше.
На данном этапе в проект было вложено 29 миллионов долларов. Инвестором выступила компания Kleiner Perkins и венчурный капиталист Боб Питтман. От проекта ожидают большой отдачи в будущем. Еще бы! А иначе зачем было вкладывать 29 миллионов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: